Freizeitgärten

In den letzten Jahren sind schweizweit viele Gärten für Kinder entstanden, die ein abwechlungsreiches Freizeitangebot für Kinder bieten.

Der wöchentliche Saisonkurs findet während den Schulwochen statt, ist im März/April gestartet und geht bis zu den Herbstferien. Hier können die Kinder in ihrem eigenen Beet sowie auf einer Gemeinschaftsfläche Gemüse anbauen. Für diesen Kurs ist eine Anmeldung und ein regelmässiger Besuch notwendig.
Weitere Informationen zum Saisonkurs finden Sie hier im Kurzkonzept.

In den offenen Gärten in Bern und in Basel – das Gurtengärtli und das Gärtli im Park – ist keine Anmeldung notwendig. Unsere Betreuungspersonen sind jeweils an einem fixen Tag vor Ort und haben immer neue spannende Aktivitäten für die Besucher parat. Weitere Infos zu diesen Gärten entnehmen Sie bitte der jeweiligen Website:

  gurtengaertli_crop.jpg            

Saison-Kurse

Die untenstehende Liste gibt Auskunft über die einzelnen Gartenkind-Standorte mit Freizeit-Angeboten für Kinder. Bei Fragen oder Interesse zur Mithilfe, melden Sie sich bitte bei Regina Hofstetter r.hofstetter@bioterra.ch, 078 865 94 49

 

Übersicht wöchentliche Saison-Kurse 2019

Kt.

Gartenort

Gartenadresse                                 

Standortleitung

AG

Brugg

Simmengut

Barbara Gabathuler
barbara.gabathuler@bluewin.ch

AG

Ennetbaden

Hertensteinstrasse

Monika Peter
art@artsocial.ch

AG

Lenzburg 

Schulhaus Lenzhard

Florian Kroneberger
florian.kroneberger@gmx.ch

BE

Bangerten

Chnderweidli
Husmattweg 11

Helen Jenni
chinderweidli@me.com

BE

Bern

Vorpark Holligen

Anja Ryser
a.ryserjenni@gmail.com

BE

Erlach

Im Städtchen 4

Barbara Krakenberger
kraken@bluewin.ch

BE

Frutigen

Erlebnisgarten

Nicole Glogger
n.muerner@bluewin.ch

BE

Guggisberg

Plötsch

Judith Meili
jmeili@gmx.ch

BE

Gurtengärtli Wabern

Gurten - Park im Grünen

Alexandra Schafroth
a.schafroth@bioterra.ch

BE

Huttwil

Primarschule Städtli

Gaby Jost
hausi.gabi@gmx.ch

BE

Oberbipp

Schloss Oberbipp

Damaris Sommer
sd.sommer@gmx.ch

BE

Port

Hauptstrasse 39

Ruth Naef
runaef@bluewin.ch

BE

Rüdtligen

Familiengarten 

Miriam Herzig
miriamherzig@gmail.com

BE

Stettlen

Stettlen-Gärtli

Judy Steinemann
judith.steinemann@hispeed.ch

BL

Allschwil

Jugendland
 

Florian Klee
info@jugendland.ch

BS

Basel Binningen

Familien- und Freizeitgarten Holzmatt

Eva Coors
exexch@yahoo.de

BS

Basel Iselin

Schulgarten Wasgenring

Ayaka Guetlin
ayakaguetlin@hotmail.com

BS

Riehen

Burgstrasse Riehen

Monika Morgenthaler
info@gartenkind-riehen.ch

GL

Mitlödi

Hort Mitlödi

Thuong Phrakousonh
hortmitloedi@glarus-sued.ch

GR

Chur

Bauernhof St.Hillarien
Malixerstrasse 8

Daniela Berther
daniela-berther@bluewin.ch

GR

Igis

Kirche, Unterdorfstrasse

Andrea Lehmann annie.lehmann@bluewin.ch

GR

Scharans

Curscheglias 8

Susanna Ott Ehrbar
s.ottehrbar@bluewin.ch

LU

Luzern Bramberg

Unterhalb Museggmauer

Franziska Dürmüller
fduermueller@gmail.com

LU

Luzern Büttenen

Schule Büttenen

Stefanie Rosso
stefanie.rosso@sunrise.ch

LU

Nebikon

 

Manuela Knöpfli-Wicki
manuela.wicki@gmx.ch

SG

Diepoldsau

Familiengartenareal 

Cornelia Mütschard
c.muetschard@hotmail.ch

SG

Gossau

Schulhaus Lindenberg 

Kathrin Hälg
kathrin@naturwurm.ch

SG

St.Gallen Heiligkreuz

Schule Heimat 

Peter Trümpy
peter.truempy@bluewin.ch

SG

St.Gallen Lachen

Brache Lachen 

Sibylle Fitze
sibyllefitze@yahoo.com

SG

St.Gallen Winkeln

Schule Hof

Regina Hofstetter
r.hofstetter@bioterra.ch

SG

Wil Rossrüti

Schule Rossrüti

Sigrid Wöcke
sigrid@woecke.ch

SO

Balsthal

Hunzikerhof, Postilliongässlein

Monika Kämpf monika.kaempf@ggs.ch

SO

Gretzenbach

Kindergarten 

Regula Meier-Liechti
regula.meier.liechti@gmail.com

TG

Ellighausen

Jakobshof

Lydia Uhl
uhllydia@gmail.com

TG

Weinfelden

Schulzentrum Martin Haffter

Veronika Portmann
vportmannimhof@gmail.com

TI Curio  

Claudia Späni
 claudiack@bluewin.ch

VD

Gland

Jardin educatif

Susan Wakeman
jardinseducatifs@gmail.com

VS

Naters

Moosji

Manuela Kappenberg
blaues.haus@gmx.ch

ZH

Birmensdorf

Im ref. Kirchenareal

Olivia Derungs
olivia.derungs@gmail.com

ZH

Bonstetten

Stiftung Rotenbirben

Ilona Stirnimann
i.stirnimann@hotmail.com

ZH

Fällanden

Familiengartenareal

Rahel Emmenegger
r.emmenegger@gmx.ch

ZH

Männedorf

Schule Hasenacker

Jacqueline Kandler
gartenkind@anna-zemp.ch

ZH

Rüti ZH

Schule Rüti

Daniela Stahel
danielastahel (ät) hotmail.com

ZH

Wald

Schule Neuwies

Gabriela Kaufmann
gabriela.kaufmann3@bluewin.ch

       
       

ZH 

Winterthur Sennhof 

Schule Sennhof 

Viktor Vargas
v.vargas@gmx.ch

ZH

Zürich Affoltern

Meh als Gmües

Melanie Ardalsbakke
melanie@mehalsgmues.ch

ZH

Zürich Witikon

Burenweg 28

Christian Hutter
christian.hutter@posteo.de

 

aktuell_1.jpgAktuelles

hausgarten_1.jpgTipps für den Hausgarten

aktivitaeten_1.jpgAndere über uns

freizeitgarten_sw.jpgINTERN