Die Gärten

 

In den letzten drei Jahren sind an über 80 Standorten Freizeit-Gartenangebote für Kinder entstanden. Der Freizeit-Gartenkurs beginnt in den meisten Gärten Ende März bis Mitte April. Der wöchentliche Kurs findet während den Schulwochen statt und geht bis Mitte September. 

Die untenstehende Liste gibt Auskunft über die einzelnen Gartenkind-Standorte mit Freizeit-Angeboten für Kinder. Bei Fragen oder Interesse zur Mithilfe, melden Sie sich bei der Projektleitung Gartenkind.

Kontakt Projektleitung: Pascal Pauli, gartenkindatbioterra.ch, 079 534 74 04

 

Übersicht über die Freizeit-Gärten 2017:

Die Kurse starten Ende März und dauern bis zu den Herbstferien

 

Kt.

Gartenort

Gartenadresse

Standortleitung

Kurszeiten 2017

AG

Aarburg

Gemeinschaftsgarten Nordstern

Maria Marbach maria.marbachatgmail.com

Mi, 13.30 - 15.00

AG

Brugg

Schule Stapfer

Barbara Gabathuler
barbara.gabathuleratbluewin.ch

Mo,15.30 - 17.00 / 16.00 - 17.30

Mi, 14.00 - 15.30 / 16.00 - 17.30

AG Baden-Rütihof Interkulturellen Garten HEKS

Johannes Siedler       joh.sieatbluewin.ch

Fr, 14.00 - 17.00

AG

Ehrendingen

Gipsstr. 55

Charlène Grimm     
charleneatgmx.ch

Mi, 15.30 - 17.00

Do, 15.30 - 17.00

AG

Ennetbaden

Hertensteinstrasse

Monika Peter                                     artatartsocial.ch

Mi, 13.45 - 15.15 / 15.30 - 17.00

AG

Lenzburg 

Schulhaus Lenzhard

Simone Fernandez                       sfk1atgmx.ch

Mo,15.30 - 17.00

Di, 15.30 - 17.00 

Fr, 15.30 - 17.00 

AG

Menziken

Auf dem Berghof 1

Marietta Siegrist m.s.berghofatbluewin.ch

Fr, 14.00 - 15.30

AG Oberrohrdorf Schulhaus Hinterbächli

Marion Roth         stumaroatbluewin.ch 

Fr, 15.15 - 16.45

AG

Wettingen

Schulgarten Margeläcker

Vanessa Kleeb   vanessaatnaturessa.ch

Mi, 14.00 - 15.30 / 16.00 - 17.30

Fr, 14.00 - 15.30 / 16.00 - 17.30

BE Bangerten Husmattweg 11

Helen Jenni       chinderweidliatme.com

Sa, 9.30 - 11.00

BE

Bern

Schule Tscharnergut

Andres Habegger   shibiz_13athotmail.com

auf Anfrage

BE Bern Weissenheim

Salome Bänninger             salomebaenningeratbluewin.ch

Mi, 16.00 - 17.30

BE

Burgdorf

Frommgutweg

Franziska Lüthi fraenzi.luethiatbesonet.ch

Pause

 
BE Frutigen Erlebnisgarten

Nicole Glogger
n.muerneratbluewin.ch

Mi, 14.00 - 15.30

BE

Gurtengärtli Wabern

Gurten - Park im Grünen

Joline Fehr                     j.fehratbioterra.ch

Mi, 14.00 - 17.00

So, 10.00 - 16.00

BE

Herzogenbuchsee

Lindenweg 4

Ruth Sager            r.sageratbesonet.ch

Mi, 15.30 - 17.00

 

BE

Moosseedorf

Familiengartenareal

 

Pause

BE

Münsingen

Kulturgarten Rossboden

Ruth Leuenberger         rl56athotmail.ch

Mo,13.30 - 15.00 / 15.15 - 16.45

Mi, 13.30 - 15.00 / 15.15 - 16.45

Fr,  13.30 - 15.00 / 15.15 - 16.45

BE

Oberbipp

Schloss 

Damaris Sommer   sd.sommeratgmx.ch

Mi, 14.00 - 15.30

BE

Port

 

Ruth Naef                runaefatbluewin.ch

Mi, 14.00 - 15.30

BE

Roggwil

Garten Apotheke Meyer

Pascal Pauli             p.pauliatbioterra.ch

auf Anfrage

BE Rüdtligen Familiengarten 

Miriam Herzig         miriamherzigatgmail.com

Di, 15.30 - 17.00

BE

Spiez

Leimernweg

Nicole Lenherr  nicole.lehnherratgmx.ch

Pause

BE Stettlen Stettlen-Gärtli

Judy Steinemann  judith.steinemannathispeed.ch

Do, 15.30 - 17.00
Fr,  14.00 - 15.30
BE Suberg Schulgarten Suberg

Sabine Vollenhals   sabine.vollenhalsatsunrise.ch

Mi, 13.30 - 15.00

BL

Allschwil

Areal "Kind im Mittelpunkt"
Baselmattweg 115

Florian Klee             infoatjugendland.ch

Mi, 14.15 - 15.45 / 16.15 - 17.45  

BS

Basel Binningen

Familien- und Freizeitgarten  Holzmatt

Eva Coors                   exexchatyahoo.de

Mi und Fr, 14.15 - 15.45 

BS

Basel Bruderholz

 

Esther Meduna   esther.medunaatprospecierara.ch

Di und Fr, 16.00 - 17.30

BS

Basel Iselin

Schulgarten Wasgenring

Yvonne Frauchiger   yr.frauchigeratbluewin.ch

Mi, 15.30 -  17.00

BS

Riehen

Burgstrasse Riehen

Monika Morgenthaler   monika.morgenthaleratgmail.com

Mo, 16.30 - 18.00

FR

Montmagny 

Rue de la laiterie 10

Helen Wiss     helenwyss77atbluewin.ch

auf Anfrage

GR

Chur

Scalära / Pädagogische Hochschule Daniela Berther                        daniela-bertheratbluewin.ch Mi, 13.30 - 15.00

LU

Kriens

Gabeldingen

Kathrin Hofmann    k_hofmannatgmx.ch

17.00 - 18.30

LU

Luzern Bramberg

Unterhalb Museggmauer

Karin Roth                     k.rothatdreipunkt-lu.ch

Mo, 16.00 - 17.30

LU

Luzern Grenzhof

Schulhaus Grenzhof

Pascal Pauli               p.pauliatbioterra.ch

Do, 15.30 - 17.00

Fr, 15.30 - 17.00

LU

Luzern Urnerhof

Familiengarten

Pascal Furrer     kinesiologie.furreratgmail.com

auf Anfrage

LU Nebikon Noch Offen

Manuela Knöpfli-Wicki,           manuela.wickiatgmx.ch

auf Anfrage

SG

Diepoldsau

Familiengartenareal 

Cornelia Mütschard   c.muetschardathotmail.ch

Mi, 13.30 - 15.00 / 15.30  -  17.00

SG

Gossau

Schulhaus Lindenberg 

Kathrin Hälg   
kathrinatnaturwurm.ch

Mi, 13.30 - 15.00 / 15.30 - 17.00

SG

Grabs

Garten Vorderdorfstrasse 4 

Isabelle Siegenthaler   infoatgoldpunkt.ch

Do, 16.15 - 17.30

SG

St.Gallen Heiligkreuz

Schule Heimat 

Peter Trümpy     peter.truempyatbluewin.ch

Mi, 13.30 - 15.00 / 15.30 - 17.00

SG

St.Gallen Lachen

Brache Lachen 

Sibylle Fitze      sibyllefitzeatyahoo.com

Mi, 13.30 -  15.00 / 15.30 - 17.00

SG

St.Gallen Riethüsli

Familiengarten Ruckhalde

Regina Hofstetter r.hofstetteratbioterra.ch  

Mo, 13.30 - 15.00

Mi,  13.30 - 15.00 / 15.30 - 17.00

SG

St.Gallen Winkeln

Schule Hof

Aline Bürgi             aline.buergiatgmx.ch

Mo, 16.00 - 17.30

SG

Walenstadt

 

Ruth Weisshaupt    ruth.weishauptatrsnweb.ch

ab 2018

SG

Wil 

Schule Sonnenhof

Juliette Moos    juliettemoosathotmail.com

Pause, Kurse ab 2018

SG

Wil Rossrüti

Schule Rossrüti

Sigrid Wöcke             sigridatwoecke.ch

Mi, 16.30 - 18.00

SO

Gretzenbach

Kindergarten 

Pascal Pauli            p.pauliatbioterra.ch

auf Anfrage

SO Trimbach Familienzentrum Trimbach

OKJAT,                                     infoatokjat.ch

Mi, 14.00 - 15.30

TG

Ellighausen

Jakobshof

Lydia Uhl               uhllydiaatgmail.com

Di, 16.00 - 17.30

TG

Weinfelden

Schulzentrum Martin Haffter

Veronika Portmann   vportmannimhofatgmail.com

Do, 13.30 - 15.00 / 15.00 - 16.30

TI Curio   Claudia Späni           claudiackatbluewin.ch auf Anfrage

VD

Gland

Jardin educatif

Susan Wakeman     jardinseducatifsatgmail.com

Di, 15.15 - 16.45

VS

Naters

Moosji

Manuela Kappenberg   blaues.hausatgmx.ch

Mi, 14.40 - 16.40 

ZH

Berg a. I.

Garten Paneco

Romy Paschold    romy.pascholdatgmx.ch

auf Anfrage

ZH

Birmensdorf

Im ref. Kirchenareal

Olivia Derungs    olivia.derungsatgmail.com

Fr, 15.45 - 17.15 
ZH Bonstetten Rütistrasse

Ilona Stirnimann     i.stirnimannathotmail.com

Mo, 16.00 - 17.30

ZH

Fällanden

Familiengartenareal

Rahel Emmenegger    r.emmeneggeratgmx.ch

Fr, 14.00 - 15.30 / 16.00 - 17.30

ZH

Forch

Schule Aesch

Hanna Bertschinger          hanna.bertschingeratschule-maur.ch

auf Anfrage

ZH

Männedorf

Schulgarten 

Jacqueline Kandler    kandlerathispeed.ch

Mo, 13.30 - 15.00 / 15.30 - 17.00

Mi, 13.30 - 15.00 / 15.30 - 17.00

ZH

Rüti ZH

Schule Rüti

Daniela Stahel    danielastahelathotmail.com

auf Anfrage

ZH

Stallikon

 

Marianna Prenger    mariannaprengeratgmail.com

auf Anfrage

ZH

Wald

Schulhaus Neuwies

Gabriela Kaufmann   gabriela.kaufmann3atbluewin.ch

Mo, Di und Do, 15.30 - 17.00
ZH Wangen-Brüttisellen Garten Freizyti

Urs Wiss                 urs.wissatgmail.com

Mi, 14.00 - 17.00

ZH 

Winterthur Breite 

Breiteholzstrasse 

Maria Roth                naturwintiatgmx.ch

auf Anfrage

ZH 

Winterthur Mattenbach 

Schule Mattenbach 

Maria Roth                naturwintiatgmx.ch

Mi, 14.00 - 15.30 / 16.00 - 17.30

Fr, 13.30 - 15.00 / 15.30 - 17.00

ZH 

Winterthur Oberseen 

Schule Oberseen 

Maria Roth                naturwintiatgmx.ch

Mo, 13.30 - 15.00 / 15.30 - 17.00

ZH 

Winterthur Sennhof 

Schule Sennhof 

Maria Roth                naturwintiatgmx.ch

Mi, 13.30 - 15.00 / 15.30 - 17.00

Fr, 13.30 - 15.00 / 15.30 - 17.00

ZH 

Winterthur Töss 

Schule Rebwiesen 

Maria Roth                naturwintiatgmx.ch

Do, 13.30 - 15.00 / 15.30 - 17.00

ZH 

Winterthur Wallrüti 

Schule Wallrüti 

Maria Roth                naturwintiatgmx.ch

Mi, 13.30 - 15.00 / 15.30 - 17.00

ZH

Zürich Hofacker

Schule Hofacker

Sabine Ott,                   sottatfastmail.fm

auf Anfrage

ZH

Zürich Kreuzplatz

Merkurgarten

Thomas Dimov      merkurgartenatgmx.ch

auf Anfrage

ZH Zürich Burenweg 28

Genossenschaft KuRt     kurtatburenweg.ch

Mi, 14.00 - 15.30 / 16.00 - 17.30 

 

Mehr Informationen zu den Gartenstandorten erfahren Sie beim Projektleiter Pascal Pauli unter
p.pauliatbioterra.ch (E-Mail) oder 079 534 74 04.